如果用透明硬细塑料管替代托里拆利实验中的玻璃管,通过计算说明那一根比较合适?供你选用的透明硬细塑料管

如果用透明硬细塑料管替代托里拆利实验中的玻璃管,通过计算说明那一根比较合适?供你选用的透明硬细塑料管
(塑料管一端封闭,一端开口)请选择:A长度约1mB长度约5mC长度约10m
注:酒精的密度为0.8*10三次方,g=10N/kg
13CCC10 1年前 已收到3个回答 举报

xxdong852 幼苗


选择C,因为我们知道要是用水的话,高度约为10米多,酒精的密度比水小,所以要更高,只有选择C了,


8

青李青 幼苗


..........装酒精还是汞来测量?酒精的话ABC全不对
p=p酒精gh得h=p/p酒精g=1.013*10的5次方/0.8*10的3次方Kg/m310N/Kg=12.6625m
12.6625m>10m
p=p水gh得h=p/p水g=1.013*10的5次方/1.0*10的3次方KG/M310N/KG=10.13m
10.13m>10m
p=p汞gh...


0

盟超 幼苗


水的话好像要10.3米,那只有选D了,15米


0