已知2分之a等于3分之b等于4分之c,求c分之a加b的值?求回答大哥

天水流土便积河 1年前 已收到3个回答 举报

chengme 幼苗


由题意可设a=2k,b=3k,c=4k,其中k≠0
那么:c分之(a+b)
=(4k)分之(2k+3k)
=4分之5


2

码地 幼苗


a/2=b/3=c/4,就有a/c=2/4=1/2,b/c=3/4,
所以(a+b)/c=a/c+b/c=0.5+0.75=1.25


2

看尽落花能几醉_ 幼苗


c分之(a+b)=4分之5


0