相同路程,速度比和时间比正好相反,这句子如何理解?希望举个例子,

kzpcs 1年前 已收到2个回答 举报

七楼房间 幼苗


相同路程时,时间比和速度比正好相反.实际就是时间和速度成反比例得来的.
比如,行同一段路,甲用3小时,乙用4小时.甲和乙所用的时间比是3∶4
甲和乙的速度比是1/3∶1/4=1/3×4=4/3=4∶3


54

phxdyy 幼苗


你从家到学校,路程是相同的。如果走的快,所用时间就少;走的慢,所用时间就长。这就是时间和速度成反比。


18