一道应用题汽车前灯电路上的电压保持不变,选用灯泡的电阻为R(Ω),通过电流的强度为I(A).(1)已知一个汽车前灯的电阻

一道应用题
汽车前灯电路上的电压保持不变,选用灯泡的电阻为R(Ω),通过电流的强度为I(A).
(1)已知一个汽车前灯的电阻为30 Ω,通过的电流为0.40A,求I关于R的函数解析式,并说明比例系数的实际意义.
(2)如果接上新灯泡的电阻大于30 Ω,那么与原来的相比,汽车前灯的亮度将发生什么变化?
jjjaizlzd 1年前 已收到1个回答 举报

dream-2004 种子


(1)R=12/I,12=30Ω*0.40A,为不变的电压.
(2)P=U^2/R,U不变,R变大,故P变小,亮度变小.


10