已知(a的平方b)的x次方乘(a的x-1次方b的2-y次方)的五次方=x的十二次方y的十次方,求x和y的值?

sky6天9 1年前 已收到1个回答 举报

40965121 幼苗


(a²b)^x*[a^(x-1)b^(2-y)]^5
=a^(2x+5x-5)b^(x+10-5y)
=x^12*y^10
2x+5x-5=12 x+10-5y=10
7x=17
x=17/2
y=17/10


10