平面上三个向量abc的摸均为1,他们相互之间的夹角为120度 求证: (a-b)垂直与c

jj5288 1年前 已收到1个回答 举报

Yiyelang 春芽


向量相乘
(a-b)*c=ac-bc=1*1*cos120-1*1*cos120=0
故得证


3