a的2次方b的2次方+b的2次方+4ab-4b+8=0,求a,b

hhking 1年前 已收到3个回答 举报

chen20070110 春芽


a的2次方b的2次方+b的2次方+4ab-4b+8=0
(ab+2)²+(b-2)²=0
则:
ab+2=0
b-2=0
解得:
a=-1;b=2


7

wxf2006 花朵


a^2b^2+b^2+4ab-4b+8=0
a^2b^2+4ab+4+b^2-4b+4=0
(ab+2)^2+(b-2)^2=0
ab+2=0,b-2=0
ab+2=0,b=2
2a+2=0
2a=-2
a=-1
所以a=-1,b=2


0

TVB007 幼苗


因为 a²b²+b²+4ab-4b+8=0
所以 (a²(a²b²+4ab+4)+(b²-4b+4)=0
(ab+2)²+(b-2)²=0
则 ab+2=0 且 b-2=0
所以 ab=-2 且 b=2
解得:a=-1, b=2


0