三年级上册数学基础训练8页的第8题怎么做

皮球_123 1年前 已收到3个回答 举报

aa2 幼苗


设y=kx+b 把(4,0)(0,4)代入得
得什么会代吧我就不写了 解得b=4,k= -1 ∴y= -x+4 ∵S△AOC=4 ∴C点纵坐标为2 把y=2代入得 y= -x+4 x=2 ∴C点坐标是 (2,2) 代入y=a x的平方 a=二分一
.← ←


1

如果爱我就别走 花朵


什么问题


2

一撮毛 幼苗


童鞋 ,,题目是什么 说出来 我6年级了 偶来教你


1