关于一道三角恒等变换的题求tan20+tan40+√3tan20tan40的值

shmily1983121 1年前 已收到1个回答 举报

梁振宏 幼苗


(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)=tan60=√3
所以tan20+tan40=√3*(1-tan20tan40)
tan20+tan40+√3tan20tan40=√3


10