周末小丁丁全家打算乘出租车出去玩,出租车费用的计算方法是:3千米以内14元,超过部分(10千米以

周末小丁丁全家打算乘出租车出去玩,出租车费用的计算方法是:3千米以内14元,超过部分(10千米以
)按每千米2.4元计算,10千米以内外超出部分按每千米3.6元计算,等候时间按每5分钟收2.4元计算.从家到公园大约15千米,预计应付车费多少元?
fsdagskn 1年前 已收到1个回答 举报

伊嫣然 幼苗


  15-3=12(千米) 12-10=2(千米)2.4乘10=24元 2乘3.6=7.2元 7.2+24+14=45.2元


2