五年级同学报名参加比赛,排队时发现若每排9人多8人,若每排8人多7人,若每排6人则多5人,这个年级共

lxpnyxc 1年前 已收到1个回答 举报

若即若離花 幼苗


这题可用假设发来进行推理,由你说的,每种排法,都最后要差一人才能排满,则9X-1=8Y-1=6Z-1.则,9X=8Y=6Z.找他们公倍数.为72.所以,这班有人9X=8Y=6Z=72.所以这班有72-1=71人.


4