根据复分解反映条件,判断下列物资间能否发生复分解反应,如果能.写出方程式.

根据复分解反映条件,判断下列物资间能否发生复分解反应,如果能.写出方程式.
(1)碳酸钠溶液和氯化钙溶液
(2)氢氧化钾溶液和盐酸
(3)硫酸和氯化钠溶液
(4)碳酸钾溶液和盐酸
(5)硫酸铜溶液和氯化钡溶液
古兰香 1年前 已收到2个回答 举报

视频zz子 幼苗


前提引导:
复分解反应能发生的条件是:
一.有沉淀生成
二.有水生成
三.有气体生成
只要以上三个条件符合一条,复分解反应就能发生.
1.能反应,因为假设能反应,生成的碳酸钙是沉淀,有沉淀生成是复分解反应能发生的条件之一,符合复分解反应能发生的条件.
方程式:Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
2.能反应,因为氢氧化钾是碱,盐酸是酸,酸碱中和生成盐和水,有水生成是复分解反应能发生的条件之一,符合复分解反应能发生的条件.
方程式:KOH+HCl=HCl+H2O
3.不反应,因为假设能反应,生成的硫酸钠和氯化氢都溶于水,没有沉淀或水或气体生成,不符合复分解反应能发生的条件.
4.能反应,因为假设能反应,生成的碳酸不稳定,分解产生水和二氧化碳,其中二氧化碳是气体,有水生成是复分解反应条件之一,有气体生成也是复分解反应能发生的条件之一,符合复分解反应能发生条件.
方程式:K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
5.能反应,因为假设能反应,生成的硫酸钡是沉淀,有沉淀生成是复分解反应能发生的条件之一,符合复分解反应能发生的条件.
方程式:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
拓展:
复分解反应条件的实质是:复分解反应总是朝向溶液中离子总量减少的趋势发生反应,沉淀、气体、水都不会产生离子,如果反应有这三种产物,溶液的离子总量就会减少,所以如果有沉淀或水或气体生成,复分解反应就会发生,所以有沉淀或水或气体生成,就是复分解反应能发生的条件.
洪霄 真诚为您解答


7

tzbb 幼苗


1 Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓
2 KOH+HCl=KCl+H2O
3 不是复分解反应
4 K2CO3+HCl=KCl+H2O+CO2↑
5 CuSO4+BaCl=CuCl+BaSO4↓
所谓复分解反应就是反应产物中有气体、沉淀和水的生成的反应,方程式只要会配平,然后能找出反应产物,就很好判别的。


2