有一个分数,若分母加上6,分子不变,约分后是[1/6];若分子加上4,原分母不变,约分后是[1/4],原分数是 ___

有一个分数,若分母加上6,分子不变,约分后是[1/6];若分子加上4,原分母不变,约分后是[1/4],原分数是 ___ .
何伟ww 1年前 已收到1个回答 举报

xuelemon2006 幼苗


解题思路:由“有一个分数,若分母加上6,分子不变,约分后是[1/6]”可知,分母加6就是分子的6倍,即分母比6倍的分子少6,又有“若分子加上4,原分母不变,约分后是[1/4]”可知,分母等于分子加上4后的4倍,因此,6倍的分子-6=(分子+4)的4倍,设分子是x,列方程即可解答.

设分子是x.
6x-6=(x+4)×4
6x-6=4x+16,
6x-4x=16+6,
2x=22,
x=11;
6×11-6=60;
故答案为:[11/60]

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题是分数基本性质的灵活运用,属于较难的题,需认真分析题意.


5