一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.

滚来滚去的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

你静静挽着 幼苗


解题思路:先根据巡洋舰的速度和行驶距离求出所用时间即为战斗舰行驶的时间,用巡洋舰行驶的距离减去两舰原先的距离就等于战斗舰行驶的距离,根据速度公式求出战斗舰的速度.

根据v=[s/t]可得:
t=t=
s巡
v巡=[210km/70km/h]=3h,
战斗舰行驶的距离:
s=s-△s=210km-10km=200km,
战斗舰的速度:
v=
s战
t战=[200km/3h]≈66.7km/h.
答:战斗舰的速度约为66.7km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度的计算,关键是分清战斗舰与巡洋舰之间的距离和时间关系.


10

xxqcpj 果实


210÷70=3小时
10÷3=10/3千米
战斗舰:70-10/3=200/3千米/时


2