5月23、24日,兰州市九年级学生进行了中考体育测试,某校抽取了部分学生的一分钟跳绳测试成绩,将测试成绩整理后作出如统计

5月23、24日,兰州市九年级学生进行了中考体育测试,某校抽取了部分学生的一分钟跳绳测试成绩,将测试成绩整理后作出如统计图.甲同学计算出前两组的频率和是0.12,乙同学计算出第一组的频率为0.04,丙同学计算出从左至右第二、三、四组的频数比为4:17:15.结合统计图回答下列问题:

(1)这次共抽取了多少名学生的一分钟跳绳测试成绩?
(2)若跳绳次数不少于130次为优秀,则这次测试成绩的优秀率是多少?
(3)如果这次测试成绩中的中位数是120次,那么这次测试中,成绩为120次的学生至少有多少人?
深和猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

相忘于江湖 幼苗


解题思路:(1)根据题意:结合各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1;易得第二组的频率0.08;再由频率、频数的关系频率=[频数/数据总和]可得总人数.
(2)根据题意:从左至右第二、三、四组的频数比为4:17:15,和(1)的结论;容易求得各组的人数,这样就能求出优秀率.
(3)由中位数的意义,作答即可.

(1)第二组的频率为0.12-0.04=0.08,
又第二组的人数为12人,故总人数为:[12/0.08=150(人),
即这次共抽取了150名学生的一分钟跳绳测试成绩.
(2)第一组人数为150×0.04=6(人),
第三组人数为12×
17
4]=51人,
第四组人数为12×[15/4]=45人,
则最后两组的人数是:150-6-12-51-45=36(人)
这次测试的优秀率为[36/150]×100%=24%.
(3)前三组的人数为6+12+51=69(人),
而中位数是第75和第76个数的平均数,所以成绩为120次的学生至少有76-69=7人.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;中位数.

考点点评: 本题考查频率分布直方图,关键是要掌握各小组频率之和等于1,频率、频数的关系为:频率=[频数/数据总和],难度一般.


9