下面的数组是按一定顺序排列的:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,

下面的数组是按一定顺序排列的:
(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),….请问:
(1)其中第70个括号内的数分别是多少?
(2)前50个括号内各数之和是多少?
jinakay 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你3344 幼苗


解题思路:规律是这样的:按和为2,和为3,和为4…排列下去2=1+13=1+2=2+14=1+3=2+2=3+15=1+4=2+3=3+2=4+16=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1…(1)和是2的加法算式有1个,即括号有1个;和是3的加法算式有2个,即括号有2个,依此类推,和是n的加法算式有n-1个,到和是n的加法算式总个数是1+2+3+4…+n-1,即括号数有1+2+3+4+…+n-1,要求其中第70个括号内的数分别是多少,只要求出1+2+3+…+n-1=70,n是几,即可得解;(2)要求前50个括号内各数之和是多少?只要求出1+2+3+…+n-1=50,求出n,然后求2+3×2+4×3+…+n×(n-1),即可得解.

根据以上分析,得:
(1)1+2+3+4+…+n-1=
n(n−1)
2
[12×11/2]=66
[13×12/2]=78
所以第70个括号内的数是和为12的后面,即和13的第70-66=4个数,前一个数是4,后一个数是13-4=9,
答:其中第70个括号内的数分别是(4,9).

(2)1+2+3+…+n-1=
n(n−1)
2
[10×9/2]=45
[11×10/2]=55
所以第50个括号内的数和是10的后面,即和是11的第50-45=5个数,
2+3×2+4×3+5×4+6×5+7×6+8×7+9×8+10×9+11×5
=2+6+12+20+30+42+56+72+90+55
=385
答:前50个括号内各数之和是385.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 发现规律“按和为2,和为3,和为4…排列下去”是解决此题的关键.


6