bsinC+ccosB=a求C

bsinC+ccosB=a求C
是大圣 1年前 已收到2个回答 举报

关贞雨 春芽


bsinC+ccosB=a         sinBsinC+sinCcosB=sinA         sinBsinC+sinCcosB=sin(B+C)    之后就可以消掉了,本题主要考察正弦定理的边画角,高考中为一个重点。



0

tt天下第一 春芽


bsinC+ccosB=a  ①根据正弦定理:b=sinB.2R ,c=sinC.2R,a=sinA.2R,带入①,得:

sinBsinC+cosBsinC=sinA=sin(B+C)②

sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)③

比较②③,又因为在三角形ABC中,所以:

sinC=cosC  所以C=π/4


0