【数学5题】煤矿去年产煤300万吨,今年比去年增产30万吨,增产了百分之几?列式( )

【数学5题】煤矿去年产煤300万吨,今年比去年增产30万吨,增产了百分之几?列式( )
某商店原有一批苹果,前几天卖出25%,今天有运进3400千克,现在商店里的苹果正好是原来的85%,商店原有苹果多少千克?列式( )

一捆电线,第一次用去全长的一半多5米,第二次用余下的一半少5米,还剩20米.这捆电线原来有多长?列式( )

不要用方程,
喜欢在云中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

十年潜水 春芽


30/300=10%
3400/(25%-(1-85%))=3400/10%=34000千克
((20-5)*2+5)*2=70米
5π=5*3.14=15.7米
1/2(7^2π-5^2π)=1/2(49π-25π)=1/2*24π=37.68


1