市场需求函数D=10-P/2,当p=12时的需求价格弹性是?

残海寒夜 1年前 已收到1个回答 举报

super1688 幼苗


P=12,D=4
dD/dP=-1/2
需求价格弹性=-dD/d÷dP/p=-dD/dP*P/D=1/2*12/4=3/2
是富有弹性商品,降价利润更大.


2