要一些解决实际问题的题目.初二上册的,

要一些解决实际问题的题目.初二上册的,
要关于解决实际问题,用不等式来求解的题目.
要附有答案.
宝贝1022 1年前 已收到1个回答 举报

蝶梦雨 花朵


某种冰淇淋是用正方体的塑料盒包装的,有64g和216g两种规格,已知:成本=冰淇淋成本+包装成本,64g的成本是1.12元,其中冰淇淋的成本是1分/g,如果公司每支冰淇淋想获得1元的利润,问216g装冰淇淋售价应是多少元?
64分=0.64元 1.12-0.64=0.48元
即盒子每个0.48元(成本)
216分=2.16元
2.16+0.48=2.64元
2.64+1=3.64元
答:一个216g的冰淇淋至少要买3.64元.
一颗人造地球卫星的速度是2.88×10^7米/时,一架喷气飞机的速度是1.8×10^6米/时,这颗人造地球卫星的速度是这架喷气式飞机的速度的多少倍?
(2.88×10^7)÷(1.8×10^6)
=1.6×10
=16
答:这颗人造地球卫星的速度是这架喷气式飞机的速度的16倍.
一个长方形行李箱的长.宽.高分别为48㎝,36㎝,45㎝,一根收拢的70㎝的钓鱼竿能否放入?通过计算说明理由.
不能,最大能放67厘米
在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,AD的垂直平分线交BC的延长线于F,试说明∠BAF=∠ACF的理由.
角ADF是等腰三角形.
角FDA=角FAD=角DAC+角DCA=角FAB+角BAD
角BAD=角DAC
所以:角BAF=角ACF
某花圃用花盆培育某种花苗,经过实验发现每盆的盈利于每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系,每盆植人3株时,平均单株盈利3元,以同样的栽培条件,若每盆每增加1株时,平均每株盈利就减少0.5元,要使每盆的盈利达到10元,每盆应该植入多少株?
设植入x柱
则比3柱多x-3柱
增加1株时,平均每株盈利就减少0.5元
所以增加x-3株时,平均每株盈利就减少0.5(x-3)元
所以一株利润=3-0.5(x-3)
所以利润=x*[3-0.5(x-3)]=10
x(-0.5x+4.5)=10
0.5x^2-4.5x+10=0
x^2-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x=4,x=5
所以每盆应该植入4株或5株


1