(2009•高淳县二模)为了做生石灰与水反应制熟石灰的实验,老师请同事从石灰窑中取出一些白色固体,现带来几小块,我们一起

(2009•高淳县二模)为了做生石灰与水反应制熟石灰的实验,老师请同事从石灰窑中取出一些白色固体,现带来几小块,我们一起来探究一下.
探究目的 探究步骤 现象
证明固体是否存在CaO (1)取少量白色固体于烧杯,加入少量水后过滤,向滤液中滴加酚酞试液. __________
证明固体是否存在CaCO3 (2)向(1)所得滤渣滴加_____溶液 没有气体冒出
发现和提出问题:石灰窑是工业上用于石灰石高温煅烧制生石灰的,其中发生反应的方程式是
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2

班级的同学提出了以下问题:从中取出的白色固体是什么呢?
假设和猜想:通过对石灰窑中的反应原理进行分析,甲同学猜想该白色固体是碳酸钙,乙同学猜想该白色固体是氧化钙,丙同学猜想该白色固体是______.
查阅资料:氢氧化钙微溶于水
进行实验:
结论:该白色固体是CaO.
深入探究:丁同学做完整个实验后提出了疑问,氧化钙在空气中可能会吸收空气中的水蒸气变成氢氧化钙,现在这份白色固体中存不存在氢氧化钙呢?他为了验证自己的猜想又做了如下实验:
取一定量的纯净的氧化钙固体放在试管中,逐滴加入C%的稀盐酸并震荡,直到固体恰好全部消失,共消耗稀盐酸M1g;
再取相同质量的该白色固体放在试管中,______,根据______这一数据分析,丁同学确定白色固体中存在氢氧化钙.
反思和评价:①化学实验注重仔细观察、严密思考,②定量实验也是化学实验的重要手段,③…
fineliu 1年前 已收到1个回答 举报

fanbo888 幼苗


解题思路:欲正确解答本题,须知高温煅烧石灰石的化学方程式,根据化学方程式进行计算,就可得出正确结论.

(1)高温煅烧石灰石的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;
因为是从石灰窑中取出一些白色固体,故可能是氧化钙和碳酸钙的混合物.
(2)根据化学方程式CaO+2HCl=CaCl2+H2O,Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O可知,等质量的CaO和Ca(OH)2与盐酸完全反应,Ca(OH)2所消耗的盐酸质量比CaO消耗的盐酸的质量少.故如果M2<M1,则说明白色固体中存在氢氧化钙.
故答案为:逐滴加入C%的稀盐酸并震荡,直到固体恰好全部消失,共消耗稀盐酸M2g,M2<M1

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;猜想与事实验证;药品是否变质的探究;实验数据处理或者误差分析的探究;化学实验方案设计与评价;酸碱指示剂的使用;证明碳酸盐.

考点点评: 本题主要考查学生正确书写化学方程式的能力,以及运用化学方程式进行计算的能力.


8