数学题已知正方形ABCD的边长为a,PA垂直平面AC,且PA=b,则PC=多少的答案

Apple_1979 1年前 已收到5个回答 举报

lanlanxing 幼苗


表示平方.答案:根号下2a~+b~.pA垂直面AC,那么易得三角形ACP为直角三角形.勾股定理即得答案.


5

ide0bg 幼苗


根号(2a^2+b^2)


1

liuxingf4 幼苗


PC=根号(2A方+B方)


1

gxlzpanchen 幼苗


根号(2a^2+b^2)


0

mgw55555 幼苗


三角形PAC是直角三角形,PC^2=PA^2+AC^2=b^2+2a^2


0