函数单调性f(x)=1+1/x+m 在(1,+∞)上递减,则m的取值范围是-------

PAPareDictators 1年前 已收到3个回答 举报

pc9966 花朵


若要f(x)在(1,+∞)上递减
则当x>1时,f'


7

599599 幼苗


f(x)=1+1/x+m 在(1,+∞)上递减,则m的取值范围是
取端点值,m+1=0---m=-1
而 在(1,+∞)上递减,故 M 》=-1


2

nick7321 幼苗


郁闷,怎么还有这题阿
f(x)=1+1/x+m 在(1,+∞)上递减和m的取值有什么关系阿,
不论m为何值 f(x)=1+1/x+m的单调性都不变(0,+∞)为递减,(-∞,0)递增
高一不应该出这个题阿 下次把整道题都写上啊


2