一道空间几何题,已知棱长为a的正方体ABCD-A'B'C'D'中,E是BC的中点,F为A'B'的中点求DE⊥C‘F 求A

一道空间几何题,
已知棱长为a的正方体ABCD-A'B'C'D'中,E是BC的中点,F为A'B'的中点
求DE⊥C‘F 求A'C与DE所成的角的余弦值.
通靈者 1年前 已收到1个回答 举报

chenguoda520 花朵


AE‖BF.AG‖BH.∴∠EAG=∠HBF; AE/BF=CA/CB=DB/AD=HB/GA.∴AE AG=BF BH S⊿AEG=(1/2)AE AG sin∠EAG=(1/2)BF BH sin∠HBF


3