王强到某岛上去探宝旅游,假期中,王强和同学到某海岛上去玩探宝旅游,按照探宝图,他们登陆后先往东走8km,又往北走2km,

王强到某岛上去探宝旅游,
假期中,王强和同学到某海岛上去玩探宝旅游,按照探宝图,他们登陆后先往东走8km,又往北走2km,遇到障碍后又往西走3km,再折向北走到6km处往东一拐,仅走1km就找到了宝藏,问登陆点A 到宝藏埋藏点B的直线距离是多少千米?
340392556 1年前 已收到3个回答 举报

14251425 春芽


根号(8^2+6^)=10


2

yifan172008 幼苗


(8-3+1)^2+(2+6)^2=X^2
x=10
登陆点A 到宝藏埋藏点B的直线距离是10千米


0

xuejunmei 幼苗


利用平行四边形定理求之即可


0