气球充气时,半径R以1cm/s的速度增大,设充气过程中气球保持球形,求当半径R=10cm时,体积V增加的速度.

桥北散人 1年前 已收到1个回答 举报

1wch59z 花朵


t=10/1s=10s
s=3/4πr^3=3/4*1000π=750
v=s/t=75π
(π是圆周率)


3