甲乙两架飞机同时分别从两个城市相对飞出,经过2小时,飞机在距离中点120千米处相遇,

甲乙两架飞机同时分别从两个城市相对飞出,经过2小时,飞机在距离中点120千米处相遇,
这时飞机所行的路程之比是3:2.求甲乙两飞机的速度各是多少?
vv_hlb40t_y663b 1年前 已收到2个回答 举报

留得猪肠焖猪肚 幼苗


由于时间一样,路程之比即为速度之比,因此,设甲速度为3x,乙为2x,则有2(3x-2x)=2×120,解得x=120,所以甲速度为360千米/小时,乙为240千米/小时

1年前 追问

6

vv_hlb40t_y663b 举报

能简单些么? 可不可以列出算式来?

举报 留得猪肠焖猪肚

甲机比乙机快,因此甲多飞2个120千米,即240千米,240÷2=120,则有甲每小时比乙多飞120千米,甲乙之比为3:2,因此甲为360,乙为240

野兔520 幼苗


设总路程共有5段,每段长Xkm
则3x-2x=120*2=240km
甲乙的路程分别为720 480
则根据速度公式,求出甲乙的速度分别为360 240km/h


1