甲、乙、丙三所学校订了相同数量的数学课本,现在丙校需要量减少,因此丙校分别给甲校、乙校一些后,结果

甲、乙、丙三所学校订了相同数量的数学课本,现在丙校需要量减少,因此丙校分别给甲校、乙校一些后,结果
甲校比丙校多128本,乙校比丙校多112本,问丙校给甲校、乙校各几本?(不要方程)
billy75917 1年前 已收到1个回答 举报

寒风吹 幼苗


甲比乙多128-112=16本丙给出了 (128+112)÷3=80本给乙 ( 80-16)÷2=32本给甲 32+16=48本


4