小明打算用一块面积为900cm2的正方形木板,沿着边的方向裁出一个长方形面积为588cm2桌面,并且的长宽之比为4:3,

小明打算用一块面积为900cm2的正方形木板,沿着边的方向裁出一个长方形面积为588cm2桌面,并且的长宽之比为4:3,你认为能做到吗?如果能,计算出桌面的长和宽;如果不能,请说明理由.
herobeen 1年前 已收到1个回答 举报

id8p1h5t 幼苗


解题思路:根据长方形的面积,可得一个元二次方程,根据解方程,可得长方形的边长,根据长方形的边长与正方形的边长的比,可得答案.

能做到,理由如下
设桌面的长和宽分别为4x(cm)和3x(cm),根据题意得,
4x×3x=588.
12x2=588
x2=49,x>0,
x=
49=7
∴4x=4×7=28 (cm)3x=3×7=21(cm)
∵面积为900cm2的正方形木板的边长为30cm,28cm<30cm
∴能够裁出一个长方形面积为588 cm2并且长宽之比为4:3的桌面,
答:桌面长宽分别为28cm和21cm.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,开平方是求边长的关键,注意算术平方根都是非负数.


4