Sec^2(x)—1=tan^2(x),怎么推出的,还有哪些关于三角函数,反三角函数的公式

pr9qa 1年前 已收到4个回答 举报

whoiswhosewhom 幼苗


Sec^2(x)—1
=1/Cos^2(x)-1
=(1-cos^2(x))/Cos^2(x)
=Sin^2(x)/Cos^2(x)
=[sin(x)/cos(x)]^2
=tan^2(x)


2

小猪快跑520 幼苗


∵1+(tanx)^2=1+sin^(2)x/cos^(2)x
=[cos(^2)x+sin^(2)x]/cos^(2)x
=1/ cos^(2)x
=(1/cosx)^2
=sec^(2)x
∴sec^(2)x-1=(tanx)^2


2

只手摘星 花朵


Sec^2(x)—1
=1/Cos^2(x)-1
=(1-cos^2(x))/Cos^2(x)
=Sin^2(x)/Cos^2(x)
=[sin(x)/cos(x)]^2
=tan^2(x)三角函数公式

两角和公式
sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B)=sinAcosB-sinBco...


0

不爽_不爽 幼苗


这是详细的过程,大侠给个赏吧
sec²x-1=1/cos²x-1=﹙1-cos²x﹚/cos²x=sin²x/cos²x=tan²x


0