中考物理浮力题随着全球气候变暖,漂浮于海面的冰山正逐渐融化,小明为了探究冰上融化后海平面是否变化,就将一块冰放入 浓盐水

中考物理浮力题
随着全球气候变暖,漂浮于海面的冰山正逐渐融化,小明为了探究冰上融化后海平面是否变化,就将一块冰放入 浓盐水 中,冰处于漂浮状态,冰融化后,杯中的液面将比融化前怎么样呢?
需要非常非常具体的过程,因为浮力我学的不是很好
beihuazp 1年前 已收到1个回答 举报

sd666777 幼苗


冰融化前排开盐水的体积v排1=F浮/(p盐水g),
∵漂浮,∴F浮=G,
v排1=G/(p盐水g)=m冰/p盐水
冰融化后,v排2=m冰/p水
p盐水>p水
则v排1


4