美国篮球巨星乔丹在一场比赛中24投14中,拿下28分,其中三分球三投全中,那么乔丹两分球投中多少球?罚球投中多少球?(罚

美国篮球巨星乔丹在一场比赛中24投14中,拿下28分,其中三分球三投全中,那么乔丹两分球投中多少球?罚球投中多少球?(罚球投中一个一分)
ardiardi 1年前 已收到5个回答 举报

lemontree_fls 幼苗


解题思路:设乔丹两分球投中x球,则罚球投中(14-x-3)球,根据28分列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设乔丹两分球投中x球,则罚球投中(14-x-3)球,
根据题意得:2x+3×3+14-x-3=28,
整理得:2x+9+14-x-3=28,
移项合并得:x=8,
则乔丹两分球投中8球;罚球投中3球.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


5

镇A 幼苗


鸡兔问题
除了3*3=9外,还剩下19分,11中
假设全投中2分,则应该是11*2=22分
实际只投中19分,差3分
3/1=3个。罚球3中。
(2*11-19)/(2-1)=3


2

康宁360821 幼苗


因为他24投14中
所以投两分球和罚球一起是21投11中
三分球得了9分
所以两分球和罚球一起得了28-9=19分
因为两分球和罚球一起是21投11中
设两分球投中X个,所以罚球投中个数为11-X个
2X+(11-X)*1=19
解得:X=8
所以两分球 投中8个,罚球投中3个...


1

zmewm 幼苗



设两分球为X个,罚球为Y个,
三分球得分为3*3=9分,
则:2X+Y=28-9 ; X+Y=14-3
X=8,Y=3


0

asdfghjwww 幼苗


设投中二分球X球,则罚球投中14-3-球。
2X+14-3-X=28-9
X+11=19
X=8
14-3-X=14-3-8=3
所以二分球最多投8球,罚球投中3球。


0