修一条路,甲需12天完成,乙需18天完成.甲先修了两天,剩下的由甲乙合作,完成之后,甲修了多少天?

天天一起发 1年前 已收到4个回答 举报

呆呆的树叶 幼苗


(1-2×1/12)÷(1/12+1/18)+2
=5/6÷5/36+2
=6+2
=8天
答:完成之后,甲修了8天.


2

Tianyadejingtou 幼苗


(1-2×1/12)÷(1/12+1/18)+2
=5/6÷5/36+2
=6+2
=8天
答:完成之后,甲修了8天.


2

康宁360821 幼苗


甲每天修全程1/12,乙每天1/18,两人合作每天,1/12+1/18=5/36,
甲修两天后剩余两人合作,即为:
(1-1/12*2)/(5/36)
=5/6/(5/36)
=6(天)


1

木头不说话 幼苗


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11111111111111111
18份
3/15
2.5/
6/
6+2=8天


1