一根弹簧,但它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为30cm,则弹簧长度为( ),劲度系数为

一根弹簧,但它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为30cm,则弹簧长度为( ),劲度系数为( )【填空题】【要步骤&为虾米】
fabulist 1年前 已收到4个回答 举报

野蛮小猫 幼苗


15cm,10N/cm
同一根弹簧,当它受到的拉力和压力相同时,它的伸长量和缩短量是相同的,所以受到150N的拉力时伸长的长度是15cm,因此原长是30cm-15cm = 15cm,劲度系数为10N/cm,等于受到的力除以长度变化量.


5

justidle 幼苗


系数k=150N/15cm=1×10^3N/m
长度l=30cm-150N/k=15cm
如果不是你写错了,就是出题目的人没有考虑清楚


2

qingkongmajia 幼苗


1000N/m
15cm
- -


2

行走茫广 幼苗


一根弹簧,但它受到150N的压力时缩短了15cm———— 根据F=kx k=F/x=150N/0.15m=1000N/m
当他受到150N的拉力时长度为30cm———— 根据 受到150N的压力时缩短了15cm,那么受到150N的拉力时应该伸长15cm。 所以 原长 应该等于 15cm。 (弹簧长度=原长+形变量)
题目应该是问原长吧...


0