求曲线运动中的路程问题例如平抛运动等,最好用高数,实在不行用微元法,用字母代表物理量得出一般性结论.(具体一点的方法,如

求曲线运动中的路程问题
例如平抛运动等,最好用高数,实在不行用微元法,用字母代表物理量得出一般性结论.(具体一点的方法,如用积分请说明对什么积分)
aniv3414 1年前 已收到1个回答 举报

味道传奇 幼苗


写出速率关于时间的函数,然后对时间积分.


举个例子,平抛运动的抛物线长度是如何计算的~
(第一步表达式里面应该是∫√(v0²+(gt)²)dt,我积分算符dt漏写了d)

1年前 追问

8

aniv3414 举报

ҲøӣһشߵĴ

举报 味道传奇

ǵȼ۵ģֱӵĶʱʽ֣˼ʽѧӲ㡣


һλشõߵ߻֣Ǻܷļ㷽Ҳֻи߶ҵĸѧԱȽɽկֻܿӦ....ţĻַǸõģΪСܶࡣ


ʵһԪt=v0tanu/gΪ˴ճڶ໻ԪıʽԱtan²+1=sec²ʽȥšu=arctan(gt/v0)ǡٶƫǵֻѧɺ~


Ҳ²ĵȼǵڶ໻ԪַҸϡҡ(x^2+a^2)dx㷨ҡ(v0^2+(gt)^2)dtа


aniv3414 举报

ֱܲ˲ʱv'=̣g²t²+v²ٶtֱӻ֣ ҡ̣g²t²+v²*dt=1/3v*g²t²+v²^3/2Ҳˣи֮ηֻܻԪ

举报 味道传奇

÷ֲһԣҲͦġֱӻǻֲ... Ԫ+ҪǿõֳɵĹʽȽ϶~ ҿⷽûĺɡdtḍg²t²+v²DzͬСҡ̣g²t²+v²*dt1/3v*g²t²+v²^3/2ֻСҡ̣g²t²+v²*ḍg²t²+v²1/3v*g²t²+v²^3/2