2008年初,我国南方地区抗击暴风雪中融雪剂发挥了一定的作用.其中一种融雪效果好、无污染的融雪剂的主要成份是醋酸钾(CH

2008年初,我国南方地区抗击暴风雪中融雪剂发挥了一定的作用.其中一种融雪效果好、无污染的融雪剂的主要成份是醋酸钾(CH3COOK).请回答:
(1)醋酸钾的相对分子质量为______;
(2)醋酸钾中C、H、O元素的质量比为______.
小黑5181314 1年前 已收到1个回答 举报

ypp3 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)醋酸钾的相对分子质量为12+1×3+12+16+16+39=98.
(2)醋酸钾中C、H、O元素的质量比为(12×2):(1×3):(16×2)=24:3:32.
故答案为:(1)98;(2)24:3:32.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8