求y=cosx+sin^2x+1的最值

wei2981673 1年前 已收到1个回答 举报

9www 幼苗


y=cosx+sin²x+1
=cosx+(1-cos²x)+1
= -cos²x+cosx+2
=-(cosx-1/2)²+9/4
当cosx=-1时取最小值0
当cosx=1/2时取最大值9/4


4