太阳能是人类能源的宝库,太阳能集热器是直接利用太阳能的一种装置,它可以利用太阳能把水加热.下面是某太阳能热水器铭牌上的一

太阳能是人类能源的宝库,太阳能集热器是直接利用太阳能的一种装置,它可以利用太阳能把水加热.下面是某太阳能热水器铭牌上的一组技术参数:
型号 容积/L 集热管采光面积/m2 吸热功率/W 水温/℃
A821-1.8m 200 2.90 1200~2500 40~98
其中“吸热功率”是指:在阳光照射下,集热管每秒钟吸收太阳辐射的能量(热量).[不计热量散失,水的密度为1.0×103kg/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(1)若此热水器中装满20℃的冷水,要使水温升高30℃,需吸收多少热量?若这些热量靠燃烧天然气获得,则至少需要燃烧多少热值为8.4×107J/m3的天然气.
(2)为了解决冬天光照不足的问题,该太阳能热水器需要加装电加热装置,接在家庭电路中.如果装满20℃的冷水后,需要在半个小时内只用电热丝加热到30℃,那么电热丝的电阻应该选多大?
媚儿NX 1年前 已收到1个回答 举报

zxb61573928 幼苗


解题思路:(1)根据容积求出水的质量,已知水温升高的度数,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;由题知,Q=Q,再利用燃料完全燃烧放热公式Q=qv求需要天然气的体积.
(2)如果装满20℃的冷水后,需要在半个小时内只用电热丝加热到30℃,则根据Q=cm(t-t0)求出吸收的热量,因为W=Q,根据W=
U2
R
t
求出电阻.

(1)v=v=200L=200dm3=0.2m3
则水的质量为mv=1×103kg/m3×0.2m3=200kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×30℃
=2.52×107J;
由题知,Q=Q
∵Q=qV,
∴需要天然气的体积:
V=
Q放
q=
2.52×107J
8.4×107J/m3=0.3m3
(2)如果装满20℃的冷水后,需要在半个小时内只用电热丝加热到30℃,则
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(30℃-20℃)=8.4×106J;
∵W=Q
∴根据W=
U2
Rt得:
电阻R=
U2
Wt=
(220V)2
8.4×106J×30×60s=10.4Ω.
答:(1)需吸收热量为2.52×107J;若这些热量靠燃烧天然气获得,则至少需要燃烧0.3m3的天然气.
(2)电热丝的电阻应该选10.4Ω.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq和W=U2Rt的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1