几道数学题.(不要解方程)学校食堂吃饭时,开10桌20人,开15桌余下的20个座位.问每一桌可以坐几个?学校共有多少人?

几道数学题.(不要解方程)
学校食堂吃饭时,开10桌20人,开15桌余下的20个座位.问每一桌可以坐几个?学校共有多少人?元元做8朵花的时间,芳芳做4朵,芳芳做5朵的时间,秀秀做3朵,秀秀做18朵的时间,元元做几朵?一项工作,甲单独做需10天,乙单独做需15天,丙需20天,现由3人合作,中途甲因事停工.问:“甲停工了几天?"
lansequqi 1年前 已收到1个回答 举报

泥与砖 幼苗


学校食堂吃饭时,开10桌余20人,开15桌余下的20个座位.问每一桌可以坐几个?学校共有多少人?
每桌坐(20+20)÷(20-15)
=40÷5
=8人
一共8×10+20=80+20=100人

元元做8朵花的时间,芳芳做4朵,芳芳做5朵的时间,秀秀做3朵,秀秀做18朵的时间,元元做几朵?
18÷3×5÷4×8
=6×5÷4×8
=60朵
一项工作,甲单独做需10天,乙单独做需15天,丙需20天,现由3人合作,中途甲因事停工.问:“甲停工了几天?"
条件不全.

1年前 追问

4

lansequqi 举报

哥哥每分行100米,弟弟每分行60米,两人同时离家到学校去。哥哥刚到学校门口,发现忘l了戴红领巾,便立即延原路去取,当他行至里学校360米处与弟弟相遇了,你能知道他家离学校多远吗?

举报 泥与砖

360×2÷(100-60)×60+360 =720÷40×60+360 =18×60+360 =1080+360 =1440米