若数列{an}中,a1=13,且对任意的正整数p、q都有ap+q=apaq,则an=(  )

若数列{an}中,a1
1
3
,且对任意的正整数p、q都有ap+q=apaq,则an=(  )
A. (
1
3
)n−1

B. (
1
3
)n−1

C. (
1
3
)
n

D. [π/2]
njjfxu 1年前 已收到2个回答 举报

小禾儿 幼苗


解题思路:将p=1,q=n代入ap+q=apaq中,整理可得
an+1
an
=[1/3],由等比数列的定义得,数列{an}为等比数列,其中a1
1
3
,公比q=[1/3],故an可求.

∵对任意的正整数p、q都有ap+q=apaq
∴令p=1,q=n得,
an+1=ana1=
1
3an⇒
an+1
an=
1
3⇒an=
1
3•(
1
3)n−1=(
1
3)n,
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的定义及通项公式,注意特殊值法的运用.


6

fdsgyuio33 幼苗


a(p+1)=ap*a1=1/3*ap,这是一个公比为三的等比数列,首项为1/3.an=(1/3)^n


2