初一的数学题咳咳,图片是数据,问题是:探究并计算1/2×4 + 1/4×6 +1/6×8

初一的数学题咳咳,图片是数据,问题是:探究并计算1/2×4 + 1/4×6 +1/6×8

初一的数学题咳咳,图片是数据,问题是:探究并计算1/2×4+1/4×6+1/6×8+...+1/2010×2012求讲述,要过程。谢谢


石飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

zzjb 幼苗


这题我看出来了,不过快上班了,手机不方便,我给你个提示,1/(2*4)=1/8,而1/2-1/4=1/4,所以1/2*(1/2-1/4)!相信你可以找出规律了,如果还要具体过程,等我晚上下班回家吧

1年前 追问

5

举报 zzjb

如果有用,望采纳

石飞飞 举报

真棒( ̄▽ ̄)b…谢谢

fccw2 幼苗


这是小学奥数的裂项,其中可以得出结论1/n×(n+1)=1/n-1/(n+1)。所以用这种式子一个一个带发现可以抵消大部分,最终剩下第一个1和最后一个1/2012,又因每个差是2,所以要除以2,所以是2011/4024


1