化简1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+…+1/(x+2010)(x+2011),并求当x=1时该代数式的值.

kokokala 1年前 已收到3个回答 举报

nylxxlxx 幼苗



10

花脸狸猫 幼苗


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+…+1/(x+2010)(x+2011),
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+1)+........+1/(x+2010)-1/(x+2011)
=1/x-1/(x+2011)
=2011/x(x+2011)
当x=1时
原式=2011/(1*(1+2011)
=2011/2012

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

sprinach 幼苗


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+…+1/(x+2010)(x+2011)
=1/X-1/(x+1)+1/(x+1)1/(x+2)-1/(x+2)+......+1/(x+2010)-1/(x+2011)
=1/X-1/(x+2011)
当x=1时
原式=1/1-1/(1+2011)=1-1/2012=2011/2012


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com