有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有______中不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是_____

有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有______中不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是______平方厘米.
Elite1 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫走zz 幼苗


解题思路:根据正方体拼组长方体的方法,可以将24分解质因数,24=2×2×2×3,所以24可以写成:2×12,3×8,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6,六种情况,再利用长方体的表面积公式分别求出它们的表面积即可解答问题.

24=2×2×2×3所以24可以写成:2×12,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6五种情况①2×12排列,长宽高分别是12厘米、2厘米、1厘米表面积是(12×1+12×2+2×1)×2=38×2=76(平方厘米)②3×8排列:长宽高分别是:8厘...

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住正方体拼组成长方体的方法,将24分解成几个偶数乘几的形式,是解决本题的关键.


7

正薰初 幼苗


6种,最小52平方厘米


2

逍遥圆钉 幼苗


1x24
2x12
3x8
4x6
24x1
12x2
8x3
6x4
有8种。最小52平方厘米


0