一道2010年南充市中考物理填空题17题

一道2010年南充市中考物理填空题17题
17.把小车从高0.2m、长2 m的斜面顶端滑至斜面底端,重力做的功为100J,若在5s内用平行于斜面的拉力把小车沿此斜面从底端匀速拉上顶端,车与斜面的摩擦力为车重的0.15倍,则斜面的机械效率为___________________,拉力做功的功率为__________W.
66.7% 30
华通 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥门 幼苗


匀速上升拉力F=0.1G+0.15G=0.25G(N)(G为小车重力)
则拉力功:W=FS=0.25G×2=0.5G(J)
η=0.2G/(0.5G)=40%
由G×0.2=100得:G=500(N)
F=125(N)
W=250(J)
拉力功率:P=W/t=50(W)
应该是上述结论


10