请用初二物理知识来回答:在一次雷雨闪电中,某同学打开收音机,他听到收音机的一次“咔嚓、咔嚓”声后,3.5s后又听到外面传

请用初二物理知识来回答:
在一次雷雨闪电中,某同学打开收音机,他听到收音机的一次“咔嚓、咔嚓”声后,3.5s后又听到外面传来的雷声,则:
(1)这次雷击处距离这位同学的距离约为多少米?(设声速为340m每秒)
(2)若这次的平均电流为20000a,电压为10的9次方v,平均放电功率是多大?
逆风的叶子 1年前 已收到3个回答 举报

哪里天空不下雨 春芽


(1)3.5s是声音传播的时间,忽略电波的传播时间 s=3.5*340=11900m
(2)由P=UI=20000*1000000000=2×10的十次方千瓦


9

hw8989 幼苗


1. 距离D=Vx t=3.5x340
2.P=UI=1e9x2e4=2e11W


1

为什么119 幼苗


3.5s可以看作为声音传播的时间,s=3.5*340=11900m
由P=UI得电功率为2乘10的13次方


0