高中化学在标准状况下的以下物质在标准状况下的以下物质(1)10mL H2O(2)100mL Cl2(3)220mL Ne

高中化学在标准状况下的以下物质
在标准状况下的以下物质(1)10mL H2O
(2)100mL Cl2
(3)220mL Ne
(4)120mL CO2这四种物质中所含原子数由多到少顺序()
A,1234
B,1432
C,3421
D,4321
准备过年 1年前 已收到3个回答 举报

浪客99 幼苗


10ml水含原子数=10/18 ×3=1.67mol
100 mL Cl2 原子数 = 100×10^-3 /22.4 ×2 = 8.9 ×10^-3 mol
220 mL Ne 原子数 = 220×10^-3 /22.4 ×1 = 9.8×10^-3 mol
120 mLCO2 原子数 = 120×10^-3 /22.4 ×3 = 16.1 ×10^-3 mol
所以选B


9

问世间 幼苗


根据阿佛加德罗定理,比较每种物质含有原子的物质的量就可确定物质中含有的原子数哪个最多。
1. 10mlH2O 水的密度取1g/ml 10g水的物质的量为 5/9 mol 含原子个税为 5/9 * 3 = 5/3
2. 100ml cl2 原子个数 0.1/22.4 * 2 = 0.00892 mol
3. 220ml Ne 0.22L...


2

shujianzhen 果实


B,1432是对的水分子摩尔数最大含原子数最多
二氧化碳体积比氖少每分子含原子数多
氯气体积最小含原子数没有氖多所以是以上顺序。


1