王淦昌(1907-1998)是我国杰出的物理学家,被誉为”中国原子弹之父”.早在青年时代,王淦昌就专注近代物理学的实验研

王淦昌(1907-1998)是我国杰出的物理学家,被誉为”中国原子弹之父”.早在青年时代,王淦昌就专注近代物理学的实验研究,据一本故事书介绍,大学刚毕业那一年,在一项研究大气放射性的课题中,他每天上午9点前需要把-根长6m,直径仅0.5×10-3m的裸铜线小心地水平架设到实验室外5m的高处.这根裸铜线的质量是______kg,重为______N.(ρ=8.9×103kg/m3
云海观远 1年前 已收到1个回答 举报

coolmjf 花朵


解题思路:已知铜丝的长度与直径、铜丝的密度,由密度公式的变形公式求出铜丝的质量,然后由G=mg求出铜丝的重力.

铜丝的体积:
V=SL=π(
d
2)2L=3.14×(
0.5×10−3m
2)2×6m=1.1775×10-6m3
∵ρ=[m/V],
∴铜丝质量:
m=ρV=8.9×103kg/m3×1.1775×10-6m3≈1×10-3kg,
铜丝重力:
G=mg=1×10-3kg×9.8N/kg=9.8×10-3N;
故答案为:1×10-3;9.8×10-3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查求铜丝的质量与重力问题,应用密度公式与G=mg即可正确解题.


4