在一个长5cm,宽3cm的长方形中剪出一个最大的正方形,正方形的面积比长方形的面积少了百分之几?

啊绿 1年前 已收到3个回答 举报

两袖侠风 幼苗


3*5=15(长方形面积)
3*3=9(正方形面积)
(15-9)除以15=40%


4

爱彬的小丸子 幼苗


少了40%


2

vv醒来愁未醒 幼苗


(5×3-3×3)÷(5×3)


1