在等式y=kx=b中,当x=1时,y=3;当x=-2时,y=9.求k,b的值?

sunyu5310 1年前 已收到2个回答 举报

紅尘之子1 幼苗


y=kx+b
x=1时,3=k+b
x=-2时,9=-2k+b
解方程组:
3=k+b
9=-2k+b
得:
k=-2,b=5


2

冷雪凌风 幼苗


代入已知条件得二元一次方程
3=k+b
9=-2k+b
解得
k=-2
b=5


2