一个漏水的水龙头每小时滴十分之一桶,4小时滴水多少桶?10小时呢?

zbsaza 1年前 已收到2个回答 举报

rbp5 春芽


4小时滴 1/10×4=2/5桶
10小时滴1/10×10=1桶


4

秀发如云一和尚 幼苗


由题可知,水速为0.1桶/小时,所以四小时滴满0.4桶,十小时就滴满1桶啦。


1